trilha maio

A Diocese de Campo Maior, através da Paróquia de Santo Antônio, divulgou a programação religiosa dos Festejos de Santo Antônio, que começa no próximo dia 31 de maio com o hasteamento do mastro do padroeiro, no patamar da catedral. Antes tem a tradicional procissão, saindo às 17h30 da capela do Patronato Nossa Senhora de Lourdes.  

Em seguida o bispo de Campo Maior, Dom Francisco de Assis, programará aberto a programação religiosa, enquanto o prefeito Professor Ribinha fará abertura oficial com da programação cultural e social.

barracasfest 

PROGRAMAÇÃO DOS FESTEJOS DE SANTO ANTONIO 2018

 

DIA 31 DE MAIO – QUINTA FEIRA – ABERTURA DAS FESTIVIDADES

6hrs – Missa de Corpus Christi na Paroquia de São Pedro Nolasco e logo após procissão.

17:30hrs - Procissão com a imagem e a bandeira do padroeiro, saindo do Patronato Nossa Senhora de Lourdes, até a Catedral de Santo Antônio.

18:30hrs - Hasteamento da bandeira no patamar da Catedral, com queima de fogos.

DIA 1 DE JUNHO – SEXTA-FEIRA

Tema: “Deixai vir a mim os pequeninos e não os impeçais” (Mt 19,14) - Superar a Violência contra as crianças

MOVIMENTOS E ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS, PASTORAIS E AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora das Mercês, São José e Santuário de São Raimundo Nonato.

Município convidado: Altos-PI.

Comunidades: Pé da Serra, Pau Arrastado, Lagoa Grande, São Luís, Salinas e Fazenda da Esperança.

Ruas: Afonso Pena, Antônio Bona, Cel. Rafael Oliveira e Emiliano Andrade.

Padrinho da noite: Kleber Barros Pereira e família.

DIA 2 DE JUNHO – SÁBADO

Tema: Se não vos transformardes e não vos tornardes como crianças, não entrareis no reino dos céus” (Mt 18, 1-3) - Superar a violência contra os adolescentes

BANCÁRIOS, ECONOMIÁRIOS E EMPRESAS FINANCEIRAS.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora das Mercês (Campo Maior-PI), Nossa Senhora do Desterro, Nossa Senhora das Graças e Nossa Senhora de Fátima.

Município convidado: Castelo do Piauí e Boqueirão do Piauí.

Co-participantes: Bairros – São João, São Luís, Lourdes, Conjunto José de Almeida e Renascer.

Comunidades: Nova Jerusalém, Chapada, São Francisco e Buritirana.

Ruas: Cel. Antônio Maria, Antonino Freire, Joaquim Bostoque, Pe. Fábio, Av. Vicente Pacheco, Miguel Furtado.

Padrinho da noite: Adão e Helena Pinho, Gilberto Alves de Sousa e Eulenita de Araújo Sousa

DIA 3 DE JUNHO – DOMINGO

Tema: Os escribas e fariseus trouxeram a Jesus uma mulher apanhada em adultério. A lei de Moisés nos manda apedreja-la...” (Jo 8,4-5) - Superar a violência contra a mulher

OPERÁRIOS, CARROCEIROS, LAVADEIRAS, ARRUMADORES, PESCADORES, EMPREGADOS DOMÉSTICOS E JUVENTUDE.

Carreata saindo às 16:30hrs de frete ao CSU e benção em frente ao Salão Paroquial.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora de Fátima, São Francisco (Campo Maior), São Francisco (Juazeiro do Piauí) e Nossa Senhora das Graças.

Municípios convidados: Juazeiro do Piauí e Jatobá do Piauí.

Co-participantes: Bairro de Fátima, Cidade Nova, Parque Estrela, Conjunto Agenor Melo e Conjunto Caixa Econômica.

Comunidades: Jardineira, Olho d’Água do Mato, Tucuns, Bananeiras, Tamarindo, Quem Diria, Sambaíba II, Canabrava, Andrés, Altidão, Riacho, Mocambo do Pedro, Olho d’Água Grande (Juazeiro do Piauí).

Ruas: Tiradentes, Cel. Eulálio Filho, Aldemar Mendes e Av. José Paulino.

Padrinho da noite: Alcelina da Silva Neta (XUXA), Macklane e Daniel Paixão

DIA 4 DE JUNHO – SEGUNDA-FEIRA

Tema: A sogra de Simão estava sofrendo,com muita febre. Jesus se inclinou sobre ela e, com autoriade, mandou que a febre a deixasse”. (Lc 4,38-44) - Superar a violência contra os doentes

PREFEITURA, SAAE, SECRETARIAS MUNICIPAIS E PROPRIETÁRIOS DE BARRACAS.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora da Conceição, Nossa Senhora dos Remédios e São José.

Municípios convidados: Nossa Senhora dos Remédios, Porto e Campo Largo.

Comunidades:  Batoque de Baixo, Barro Vermelho, Sambaíba, Lagoinha, Bom Jardim, Baixinha e Impueira do Brasão.

Ruas: Nicodemos Silva, Zezinho Carvalho e Elesbão Andrade.

Padrinho da noite: João Lima e Raimunda de Moura, Kaulino Eurita Soares

DIA 5 DE JUNHO – TERÇA-FEIRA

Tema: Jesus viu uma grande multidão, e teve compaixão, porque eram como ovelhas que não têm pastor”. (Mc 6,34) - Superar a violência contra pobres e desvalidos

PROFISSIONAIS LIBERAIS, SOL CLUBE, LIONS CLUBE E CAMPOMAIORENSES AUSENTES.

Paróquias convidadas: São Miguel Arcanjo e Nossa Senhora da Assunção.

Municípios convidados: São Miguel do Tapuio e Assunção do Piauí.

Co-participante: Parque Zurique.

Comunidades: Alto do Meio, Novo Paraíso, Nova Veneza, Poção do Retiro e Retiro.

Ruas: Desembargador Antônio Costa, Alberto Bona, Av. Heróis do Jenipapo, José Ovídio Bona e Doutor Moura.

Padrinho da noite: Jose Gregório Ximenes e Maria da Cruz Ximenes, João Leal e Quitéria Monteiro Leal

DIA 6 DE JUNHO – QUARTA-FEIRA

Tema: JOVEM, EU LHE ORDENO: Levante-se! E o jovem se levanta e começa a fala. Jesus o entrega a sua mãe.” (Lc 7,14) - Superar a violência contra os órfãos e idosos

FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS, APOSENTADOS, PENSIONISTAS E CÂMARA DE VEREADORES.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora da Conceição e São João Batista.

Municípios convidados: Sigefredo Pacheco e São João da Serra.

Comunidades: Boa Vista, Simpatia, Roça Velha, Extremas, Tocaia, São Joaquim, Contente, Lagoa da Onça, São Francisco, São Félix, Morada Nova, São Lucas e Comunidade Guarani.

Ruas: Padre Benedito Portela, Benjamim Constant e Quintino Bocaiúva.

Padrinho da noite: Antonio de Padua Aragão e Adalgiza, Hamilton Reis Filhos.

DIA 7 DE JUNHO – QUINTA-FEIRA

Tema: Jesus pergunta ao cego: Que queres que Eu faça? Mestre, que eu veja. A tua fé te salvo” (Mc 10,51-52) - Superar a violência contra pessoas portadoras de alguma deficiência.

ANTONIOS E ANTONIAS.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora dos Humildes, Santo Antônio e Santa Luzia.

Municípios convidados: Alto Longá, Novo Santo Antônio e Coivaras.

Co-participantes: Praça Bona Primo e Bairro Califórnia.

Comunidades: Bem Posta, Ipiranga, Combuco, Santo Antônio, São Joaquim II, Angelim, Cajazeiras, Dois Riachos, Corredores, Alto Formoso, Bom Viver, Vassouras e Porão.

Ruas: Cel. Costa Araújo, Senador José Euzébio e Siqueira Campos.

Padrinho da noite: Antônio Alencar Cortez e Inês Fraz Cortez Antônio Ferreira e Antônia Bandeira.

DIA 8 DE JUNHO – SEXTA-FEIRA

Tema: Queres fica curado? Não há quem me ajude. Disse Jesus :Levanta-te, pega teu leito e anda”. (Jo 5,6-9) - Superar a violência por descuido, abandono e negligência.

EMPRESÁRIOS E EMPREGADOS DO COMÉRCIO, INDÚSTRIA, TURISMO, ARTESANATO, SINDICATO DOS GARÇONS, CDL, ADE, ACICAM E SINDICATO DA CONSTRUÇÃO CIVIL.

Paróquias convidadas: São Pedro Nolasco e Nossa Senhora de Nazaré.

Municípios convidados: Boa Hora e Nossa Senhora de Nazaré.

Co-participantes: Bairros – Cariri, Matadouro, Santa Cruz, Paulo VI, Vila Papi, Fripisa e Praça da Bandeira.

Comunidades: Santa Rita, Socorro, Fonte Perto, Bela Vista, Panela, Matinhos, São Benedito, Canto do Silva e Santa Angélica.

Ruas: Capitão Francisco Félix, São Paulo, Santa Maria, Francisco Conrado e Emílio Lima.

Padrinho da noite: Francisco Edvaldo Canuto Macedo e família.

DIA 9 DE JUNHO – SÁBADO

Tema: “Cancelei toda a sua dívida porque você implorou. Você não devia ter tido misericórdia do seu conhecido como eu tive de você?” (Mt 18, 32-33) - Superar a violência contra os trabalhadores e endividados.

VAQUEIROS E PROPRIETÁRIOS RURAIS

Paróquias convidadas: Nossa Senhora do Livramento e Nossa Senhora do Rosário.

Município convidado: José de Freitas.

Co-participantes: (Imprensa) PASCOM – Pastoral da Comunicação, Jornais, Rádios Emissoras AM e FM de Campo Maior e cidades vizinhas, Emissoras de Televisão de Teresina, Concludentes do Ginásio Santo Antônio do Ano de 1966.

Comunidades: Passagem do Meio, Lagoa Seca, Brasão, Boqueirãozinho, Brejinho, Santa Severa, Tangará, Gonçalo Alves, Montanha, Coivaras, Tanques, Café do Vento, Chumbinho, Pereiros, Vaca Morta, Poço de Pedra, Jenipapeiro, Croatás, Alvorada, Malhada, Mirinzeiro, Saco do Valdivino, Santa Isabel, Pé-da-Ladeira, Bom Jardim, Saco dos Congos, Passagem da Negra, Cantinho do Arraial, Poção II, Chumbinho e Baixa do Ferro.

Fazendas: Trabalhado, Jatobazal, Renovada, Santa Fé, São Francisco, Santa Alzira, Vila Nova, Niterói, Tucuns, Veneza, Passarela, Jabuti, Triunfo, Simpatia, Lourdes, Boa Vista, Intãs, Cotovelo, Batalha, Canudos, Santo Antônio, Abelheiras, Abelheirinha, Santa Alice, Serra Dourada, Cajueiro, Campinas, Alto da Cruz, Jenipapo, Cacimbas, Monte Castelo, Marília, Volta da Vargem, Nova Veneza, Cotó, Gangorra, Canto da Barra, Irun, Santa Lúcia, Carnaúba de Galho, Tucanos, Bela Vista, Canto Alegre, Zé do Poção, Barra dos Gatos, Arati, São Vicente, Bem Postar, Galcinha, Tambor, Verdan, Paraíso, Pau d’Arco, Santa Benardina, Monte Santo, Furnas, Fazenda Raposa, Fazenda Valentina, Fazenda 96, São Francisco, Fazenda Santa Luzia, Fazenda Foge Homem, Fazenda Moradinha, Fazenda 47, Fazenda Boqueirãozinho, Vivenda Milanez, Fazenda Maracujá, Fazenda Arraial, Fazenda Casa Branca, Fazenda Boqueirão, Fazenda Que Deus me Deu, Fazenda Monteviveu, Fazenda Angico Branco e Haras Rio Titara, Fazenda Antas, Fazenda Alto Alegre, Fazenda Pajeú, Alto Bonito, Canal do Norte, Artur, Novo Plano, Fripisa, Volta do Longá, Angelim, Parque Nicole, Fazenda Cruzeiro, Baixa do Ferro, Batoque de Cima, Fazenda Água Branca, Catanada, Lagoa do Barro, São Miguel, Gurubatuba, Santa Rosa, Fazenda Bom lugar, Batoque de Baixo, Parque Haras Pirata, Fazenda América, Haras Rodoauto, Fazenda Furnas, Fazenda São Mateus, Fazenda Asa Branca, Fazenda Araticum, Fazenda Santo Antonio, Fazenda Lembrança, Fazenda Maçãs, Fazenda Bom Lugar, Fazenda Santa Maria, Fazenda Vovó, Fazenda República, Fazenda Canto Alegre, Fazenda Chapadinha, Fazenda Sertãozinho, Fazenda Cajueiro Redondo, Fazenda Chumbinho, Fazenda Poção, Fazenda São Paulo e Fazenda Vila Nova

Padrinho da noite: Marcolino e família, João Batista Lizardo e família.

Missa às 8:30hrs para os vaqueiros, e em seguida cavalgada.

 

DIA 10 DE JUNHO – DOMINGO

Tema: Ao entrar no povoado dos samaritanos não foram bem recebidos.Os discípulos e Tiago e João disseram: Queres que mandemos descer fogo do céu e os consuma?” (Lc 9, 32-34) -  Superar a violência da intolerância religiosa

MOTORISTAS, MOTOQUEIROS, MECÂNICOS, TRATORISTAS, MOTOTAXISTAS, EMPRESAS DE TRANSPORTES, SINDICATO DOS MOTORISTAS, PARNAUTO HONDA, SOLNASCENTE, CN MOTOS, AUTO ESCOLA SANTO ANTÔNIO, AUTO ESCOLA STHATHUS, POLÍCIA RODOVIÁRIA FEDERAL, POLÍCIA MILITAR, POLÍCIA CIVIL, TIRO DE GUERRA, AUTO ESCOLA PRIMEIRA VIA E GTRANS.

Carreata saindo às 17hrs em frente a Auto Escola Santo Antônio. Benção às 18hrs, em frente à Catedral.

Paróquias convidadas: São José, Nossa Senhora da Conceição, Santa Luzia (Barras), São João Batista e Santa Luzia (Campo Maior).

Municípios convidados: Cabeceiras e Barras.

Co-participante: Bairros – Santa Rita, Flores, Flor do Campo e Floresta.

Comunidades: São José dos Patos, Sítio do Meio, Mocambinho, Mansos, Mendonça, Santa Úrsula e Bela Nova.

Ruas: Tote Oliveira, Motorista Luciano e Santa Maria.

Padrinho da noite: Aguinel da Rocha Carvalho e família.

DIA 11 DE JUNHO – SEGUNDA-FEIRA

Tema: Como, sedo tu judeu, pedes de beber a mim, que sou mulher samaritana?” (Lc 1, 39-40) - Superar a violência contra os imigrantes, superar o preconceito regional

PROFESSORES, ESTUDANTES, ESCOLAS MUNICIPAIS, ESTADUAIS, PARTICULARES, UESPI (CAMPUS HERÓIS DO JENIPAPO), ADVIC, APAE, LAR DA CRIANÇA DOM ABEL, SINTE, SINDSERM, SENAC, IFPI, FACAPI.

Paróquias convidadas: Sagrado Coração de Jesus e Área Pastoral São José Operário.

Municípios convidados: Capitão de Campos e Cocal de Telha.

Comunidades: Santa Rosa, Bem-bom, Vázea da Abelheiras, Bom Lugar e Nova Veneza.

Ruas: Honório Bona Neto, Minas Gerais, 7 de setembro e Bahia.

Padrinho da noite: Jose de Ribamar Bandeira e Jacinta Maria Bandeira, Cesar Robério e Lucimeire Chaves Ferreira

 

12 DE JUNHO – TERÇA-FEIRA

Tema: Olhai as aves do céu: não semeiam nem ceifam. Olhai os lírios do campo não trabalham nem fiam”. (Mt 6,26-28) - Superar a violência contra o meio ambiente: cuidar da casa comum.

LAVRADORES, TÉCNICOS AGRÍCOLAS AGRÔNOMOS, VETERINÁRIOS E DEVOTOS DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA.

Paróquias convidadas: São Benedito e Nossa Senhora do Monte Serrat.

Municípios convidados: Beneditinos e Buriti dos Montes.

Comunidades: Água Branca, Canto do Periquito, Árvore Verde, Aracati, Socorro, Água Fria, Miradouro, Buritizinho, Barras, Nova Vida, Assentamento Tatus, Caldeirão, Lagoa do Piripiri e São Bento.

Padrinho da noite: Elisângela Moura, Socorro Abdias.

DIA 13 DE JUNHO – QUARTA-FEIRA – SOLENIDADE DO PADROEIRO

8:30hrs – Missa Solene de Santo Antônio

12:00hrs – Santa Missa

16:00hrs – Prestação de Contas

17:30hrs – Procissão de Encerramento das Festividades

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

7:00hrs – Santa Missa

19:00hrs – Terço de Santo Antônio

19:30hrs – Trezena de Santo Antônio

A Prefeitura de Campo Maior divulga nas próximas horas a relação das bandas que serão as atrações do Espaço Cultural Dom Abel, animando o Festejo de Santo Antônio 2018. Serão pelo menos 20 atrações, sendo 12 locais e oito de projeção regional e nacional.
festejosantoantonio

As atrações se apresentarão no Espaço Cultural, após as novenas de Santo Antônio. A programação, que já começa no dia 31 de maio com show de uma banda de forró de projeção nacional, será divulgada nas próximas horas pela Gerência de Eventos da Prefeitura de Campo Maior.

Esse ano a Prefeitura de Campo Maior conta novamente com a parceria do Governo do Estado para realizar a programação social e cultural do Festejo de Santo Antônio. "Tivemos a articulação do Aluísio Martins e do Paulo Martins para gente ter uma parceria do Governo do Estado", frisa prefeito Ribinha. 

Além de shows no Espaço Cultural, já estão confirmadas as realização de vaquejada, motocross, etapa de jet-ski no Açude Grande, Festa do Carroceiro e show religioso com o grupo ‘Cantores de Deus’.        

  

      

A Prefeitura de Campo Maior, realiza nessa quinta-feira, 24, através da Secretaria de Assistência Social, o projeto ‘CRAS em Ação’, no Bairro São João, que vai atender presencialmente a população dos Bairros São João, São Luís, Água Azul, Lourdes e Residenciais Renascer I e II, oferecendo 13 serviços comunitários das 8 às 19 horas.
crasemacao

A secretária de Assistência Social, Nilzana Gomes, informa que o projeto CRAS em Ação está no seu segundo ano e realiza a segunda ação comunitária com serviços oferecidos no dia a dia nos Centros de Referência de Assistência Social. “Ano passado foi na unidade do Fripisa e nesse ano estaremos no Espaço Social do Bairro São João”, detalha Nilzana.
crasemacao1

Segundo a secretária, o CRAS em Ação é uma forma da SEMAS está levando os serviços sociais até a comunidade de forma ampliada. “É uma forma de difundirmos os serviços para que a população possa conhecer, se familiarizar com as ações que os nossos CRAS oferecem”, diz Nilzana.

De acordo com a programação, o atendimento começa com o espaço da beleza para as mulheres, bazar social e a Expozico (Exposição das atividades do CRAS Zico Martins e também do que foi produzido pelas artesãs).   

E a programação encerra com um show de talentos, a partir das 19 horas com apresentações culturais.  

VEJA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:
crasemacao2

  

      

Os servidores do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Campo Maior, (SAAE), ganharam novo plano de cargos e salários, cujo projeto já foi aprovado pela Câmara de Vereadores de Campo Maior, nessa terça-feira (22/05).
saaeplano1

A matéria de autoria do executivo municipal agora será encaminhada à sanção do prefeito municipal Professor Ribinha, que deve oficializar a lei logo que chegar da viagem que faz a Brasília.

O diretor do SAAE de Campo Maior, João Lima, explica que o novo plano atende a uma reivindicação dos servidores. “Esse projeto faz justiça aos salários dos servidores e diminui disparidades que aconteciam na folha salarial. Essas melhorias não diminuem nossa capacidade de investimento e nem coloca em risco nossas funções”.
planosaae
Ainda na terça-feira pela manhã, o presidente do SAAE João Lima se reuniu com um grupo de vereadores para explicar o projeto e pedir apoio nas três votações exigidas pela matéria.

paraiba60pronto